2015.10.03 - Standup Show - Crocus City Hall

  • 2015.10.03 - Standup Show - Crocus City Hall

    В современном мире относиться к жизни с юмором – значит суметь найти выход из любой ситуации. Так считают и комики из шоу Stand Up. 3 октября 2015 года у них состоялся первый большой концерт в Москве, который с аншлагом прошел в Crocus City Hall.

    Большинство проектов от бывших КВНщиков, так уж повелось, обречены на успех. Почему? Объяснений этому может быть несколько: здесь и актуальные шутки, и искренняя подача, и понятный широкому кругу людей юмор. Умению рассмешить не научит ни один институт – поможет только школа жизни. И представители жанра стендап как никто другой это понимают. А посему – готовьтесь смеяться на абсолютно знакомыми и привычными вещами. И, конечно, над самими собой.

    На самом деле, сначала никакого шоу-то и не было. Просто несколько лет назад явление под название «Открытый микрофон» (иногда его называют Open Mic – на оригинальный манер) стало чрезвычайно популярным. Тогда телевизионные продюсеры канала ТНТ решили обратиться к этой истории и сделать из нее что-то стоящее. И получилось ведь! Шутки пошли в народ, а резиденты Stand Up стали звездами. Сейчас проект насчитывает девять постоянных участников. Разумеется, «Открытый микрофон» работает и здесь, поэтому каждый желающий может попробовать свои юмористические силы и поделиться мыслями и шутками с публикой. Но покорять «Крокус» в этот раз отправились исключительно бывалые комики.

    В начале вечера с приветственным словом выступил ведущий и креативный продюсер шоу Руслан Белый: «Три года назад , когда мы только начинали, у нас были вечеринки, куда приходило по пять человек. А сейчас немногим больше….». И ведь неплохих высот добились ребята, не правда ли? Два с половиной часа свежего юмора о жизни и всём, что окружает и волнует многих людей.

    Но пока все это еще предстояло пережить. Для начала – короткая, но полная смешных моментов инструкция от Белого. И главный совет: внимать шуткам, а не пытаться поймать удачный кадр для Instagram. Тем более, что атмосфера тут была абсолютно не пафосная, а комфортная и в какой-то степени даже по-домашнему уютная для всех собравшихся – и для зрителей, и для выступавших. Завершилась вступительная речь коротким монологом о странных замашках путешественников.

    Открыл концертную программу Виктор Комаров. Как новоиспеченный автовладелец он теперь тратит все деньги на свое средство передвижения, рассуждает о пользе единоборств для водителей, но все равно немного скучает по метро. Не обошла тема дороги и размышления комика об отношения с девушкой – это то еще приключение на скорости!

    Следующим на сцену вышел Нурлан Сабуров. Он присоединился к команде Stand Up не так давно, но уже завоевал симпатию зрителей. Отчасти, наверно, из-за своего вкрадчивого голоса и брошенных среди основного монолога шуточек в зал. Комик поведал нам о сложностях переезда в Москву, поделился мнением о многодетных семьях и изменениях внешности. И даже пошутил относительно сложности своего имени – банальное подписывание стаканчиков для работников кофейни превращается в настоящую проблему.

    Слава Комисаренко недавно отметил 30-летие и в связи с этим решил поговорить о странных подарках на День рождения. А также затронул темы безвыходных проблем у девушек и личного самоутверждении. И под конец своего выступления рассказал, пожалуй, самую трогательную историю вечера про один из первых концертов шоу, на который пришли всего пять человек.

    Юля Ахмедова – единственная девушка в проекте – как всегда начала с любимой фразы: «Мне уже 32, а я до сих пор не замужем». Впрочем, о недавно завершившихся неудачных отношениях Юля говорила не так уж и долго. Гораздо большего внимания в ее монологе заслужила тема рекламы, где девушка хлестко прошлась по всем рекламным роликам, вызвавшим интерес общественности.

    Тимур Каргинов, которого в шоу нарекли «единственный черным комиком», рассказал публике о своей неожиданной популярности, об отношениях с родителями, о футболе и необычных аксессуарах. Не обошлось в этом монологе и без упоминания нетленного хита «Слышь, ты чё такая дерзкая, а?».

    После на сцене появился обладатель самой пышной прически в стендапе – Дмитрий Романов. Комик вышел не только поделиться со зрителями радостным событием – скорой свадьбой – но и поговорить о первых и единственных женах, о постаревшем Харатьяне и всех трудностях совместного проживания с девушкой.

    Стас Старовойтов – примерный семьянин – решил посвятить свое выступление обсуждению семьи и детей. Куда нужно ходить на новогодние утренники, как выбрать крестного для ребенка, как меняются отношения через десятки лет брака и как устроены женские форумы.

    Музыкальный стендап представил публике Иван Абрамов. Комик решил в этот вечер исполнил свою мечту, поэтому, выйдя к залу, поприветствовал всех фразой «Привет, «Крокус»! Всегда мечтал это сказать». Иван в музыкальных классах поведал о своем недавнем походе с женой на концерт группы Metallica; о юных дарованиях, играющих классику; о музыке для детей и ее влиянии на взрослую психику. А в завершении предложил зрителям песню о добром и хорошем мире без злых людей. Интеллигентный юмор!

    Финал традиционно был отдан Руслану Белому, который также подготовил свои глубокомысленные и хлесткие размышления. Тема, которую выбрал комик, была сложна и обсуждаема – это текущая военная ситуация, политические события, патриотизм. И немного «секретной» информации, что называется «из первых уст» – о том, что из его выступлений вырезают из телеэфира. Завершил вечер Руслан одной провокационной шуткой, которая, вероятно, скоро будет услышана всей страной.

    Звучит музыка – на сцену выходят все те, кто радовал зрителей на протяжении этого вечера, а зал дружно благодарит аплодисментами.

    Вообще, в своих позитивных впечатлениях сошлись многие зрители субботнего шоу: это так же здорово, как и по телевизору, только в обстановке реального присутствия любая шутка звучит в разы смешнее. Вот такая юмористическая магия!

    Евгения Троицкая, MUSECUBE