2014.10.24 - Севара - Crocus City Hall

  • 2014.10.24 - Севара - Crocus City Hall

        24 октября в концертном зале Crocus City Hall состоялся большой сольный концерт певицы Севары, под названием «Письма, слова и фразы…»

     

        Севара – звезда мирового уровня. Певица тесно связана сразу с двумя гигантами музыки – англичанином Питером Гэбриелом и французом Гектором Зазу. Гэбриел открыл Севару миру в начале 2000-х, пригласив на свой фестиваль «WOMAD» и лейбл «Real World», а затем в свое мировое турне «Growing Up». Зазу продюсировал западный дебют Севары «Yol Bolsin», который вышел в 2003-м на том же «Real World». Севара является обладательницей престижной премии «BBC World Music Awards» в категории «Best Asian Artist».

     

        Участие в проекте Первого канала «Голос» принесло Севаре массовую популярность среди российских слушателей. 2013 год стал для певицы весьма удачным и плодотворным. Севара выступила с большими сольными концертами, более чем в 30 городах России и СНГ. А в столице состоялось сразу два аншлаговых концерта в один день, где Севара презентовала свой второй русскоязычный альбом «Письма», очень быстро набиравший популярность среди поклонников.

     

        Сама же публика была, как на подбор. Можно было с уверенностью подумать, что на данное мероприятие был установлен интеллигентный дресс-код. Концертный зал постепенно заполнялся зрителями, которые были настроены очень радушно и с нетерпением ждали выхода артистки. В зале появлялось все больше мужчин среднего возраста, что было неожиданно, учитывая то, что выступления Севары всегда достаточно лирические. Казалось бы, лирика близка больше женщинам, но талант и искренность Севары околдовывает и мужчин.

     

        И вот, произведена проверка света и звука. Зал оживленно реагирует, с нетерпением ожидая героиню сегодняшнего вечера. Бурными, все более слаженными аплодисментами публика начинает вызывать на сцену артистку. Погас свет, а когда загорелся, на сцене появились музыканты, а после, под аплодисменты, появилась и Севара. «Добрый вечер, красавица-Москва. В этот вечер все для нас. Как обычно и совершенно необычно» — приветствовала она публику.

     

        Песни Севары пропитаны искренностью. Слушаешь ее исполнение и осознаешь, ведь действительно, необычно об обычном. Сильный вокал разливается по залу и отражается от стенок, проникая глубоко в душу каждого. «Продолжаем дальше, солнечная песня для солнечных людей». Севара не забывает благодарить публику после каждой песни и постоянно поддерживает с ней контакт. Абстракционные видеоролики за ее спиной лишь усиливают впечатление от душевных песен. Национальные инструменты придают изюминки и шарма исполнению.

     

        Зрители все прибывают, и к третьей песне зал уже заполнен полностью. «Ай да спасибо». Освещение потрясающе вписывалось в тематику песен. Мужчины в зале не отрывали глаз от сцены и притопывали в такт музыке. Девушки и женщины, услышав о таком близком для каждой из них, дружно рукоплескали.

     

        «Спасибо тебе, я тебя очень люблю, Александр Вулых», — представила Севара публике одного из авторов ее песен, а после исполнила одну из них. Песню под названием «Странница-любовь». Также, певица представила народного артиста России, лауреата Международных конкурсов – Юрия Розума, и исполнила под его аккомпанемент, трогательную песню «Прости». Казалось, что весь зал, все 6 тысяч человек, во время исполнения перестали дышать, внимая голосу Севары и растворяясь в безмолвии…

     

        То, что делает эта очень скромная, хрупкая девушка, выходя на сцену, не поддается пониманию. Она, словно волшебница, наполняет все пространство вокруг себя самыми прекрасными мелодиями, которые только можно слышать. Песни в этот вечер звучали на разных языках, но все были исполнены с таким чувством, надрывом и отдачей, что от самых высоких нот по телу пробегала дрожь. Севара объединяет своим исполнением нотки восточной, а также латиноамериканской музыки и русскую душу в текстах. Уходит с головой в исполнение каждой песни.

     

        Лёгкая, тонкая, очень глубокая, искренняя… Ее так приятно слушать, вникать, волноваться, переживать… Спасибо Севаре за возможность окунуться в волшебство ее исполнения. За такие простые, но такие близкие каждому тексты. Успехов тебе, Севара, и ай да спасибо.


    По материалам сайта MUSECUBE 
    Автор: Виктория Бруцева